Объем матки - основной критерий измерения ее размеров

Общество >> 29.09.2014
Объем матки - основной критерий измерения ее размеров
Объем матки - основной критерий измерения ее размеров

Измерение размеров матки производится не только во время ожидания пополнения в семействе, но и после. Основным критерием является: как высоко расположено дно матки в первом полугодии беременности и сразу после родов.

Под конец беременности определяют объем матки при помощи измерения ее окружности.

В первом полугодии, когда нежелательно облучать малыша ультразвуком, предпочтение отдают двуручному исследованию матки. Выполняется исследование в положении женщины, лежа, одной рукой, а именно двумя пальцами, гинеколог находится во влагалище, второй на поверхности живота. Таким образом, обе руки помогают врачу исследовать матку.

С 4 месяцев беременности uterus начинает заметно расти и становится возможным исследование ее размеров. Измерять можно сантиметровой лентой, либо специальным инструментом в гинекологии – тазомером. Процесс измерения размеров проходит для женщины без боли, не приносит никаких неприятных ощущений.

На первом месяце беременности uterus все еще небольших размеров. На втором месяце незначительно меняется размер, и uterus становится величиной с гусиное яйцо. В три месяца, когда плод полностью сформирован, uterus размером с большой кулак. При двуручном исследовании она прощупывается у верхнего края лона. На четвертом месяце uterus находится посередине между лоном и пупком. Уже с пятимесячного срока появляется биение сердечка малыша и его шевеления, uterus увеличивается и растягивает мышечную стенку живота. Размеры матки резко увеличиваются, а дно ее достигает расстояния - 12 сантиметров выше лона. На шестом месяце беременности на уровне пупка. Далее, с каждым последующим месяцем uterus растет, доходя до ребер, и на последнем месяце опускается до уровня середины между ребрами и пупком. Это происходит из-за того, что головка значительно опускается.

После долгожданного рождения дитя очень важно следить за объемом матки. Если uterus медленно уменьшается в размере, то следует тревожиться из-за ее плохой сократительной способности. А плохо сокращающаяся uterus может дать кровотечение, которое опасно для жизни матери.

Объем матки не уменьшается сразу же после счастливого события – рождения чада, процесс обратного развития медленный. Исследование производят также при помощи двуручного исследования. Только на десятые сутки uterus достигает полости малого таза. А свое первоначальное место занимает в течение нескольких месяцев.