В Краснодаре состоялся открытый аукцион элитных скакунов

Общество >> 20.09.2014
В Краснодаре состоялся открытый аукцион элитных скакунов
В Краснодаре прошли первые открытые торги, на которых выставлялись племенные скакуны. Аукцион состоялся на городском ипподроме. Более четверти века ничего подобного в столице Кубани не происходило. По словам организаторов этого мероприятия, идея возобновить открытые аукционы, на которых бы демонстрировали гордость Краснодарского ипподрома, приходила не раз, но всё постоянно откладывалось.

Чистокровные «англичане» вышли на манеж в числе первых. Ведущий торгов, как обычно в таких случаях, рассказывает о каждом скакуне и обо всех его достоинствах, пока лошадь грациозно проходит, как бы подтверждая каждое слово, сказанное в свой адрес.

Необходимо отметить, что прямо с молотка уходили красавцы-скакуны по цене, которую отдают сегодня за очень дорогие автомобили. В числе покупателей были россияне, приехавшие по такому случаю из разных регионов страны, а также белорусы. В качестве лотов на аукционе проходило не меньше четырёх десятков породистых арабских скакунов и лошадей элитных верховых пород, выращенных в шести хозяйствах Краснодарского края. Чистокровные лошади были, в большинстве случаев, постоянными участниками забегов, проводимых на разных ипподромах.

По словам Александра Фонтанецкого, являющегося президентом ассоциации кубанских коневодов, аукцион — это нечто особенное. Здесь присущ азарт, который и диктует цену. А если приезжает просто покупатель, как обычно происходит, то он, как правило, сам и предлагает сумму, на которую рассчитывает.

Этот первый аукцион, прошедший после развала Союза, стал пробным. На нём продали лишь только двух скакунов. Лошади выставлялись по минимальной цене в 800 тысяч рублей. По словам организаторов аукциона, они рассчитывают, что на следующий раз в торгах будут участвовать не меньше ста человек, которые приедут с разных уголков страны.

И всё же главную задачу, как говорят организаторы аукциона, им удалось выполнить. Если среди участников таких аукционов — профессионалы, то они оценивают элитного скакуна по десяткам параметров, смотрят по сухожилиям, определяя при этом, были ли у лошади когда-либо переломы. И родословную смотрят, кроме всего прочего, «до седьмого колена». А с любителями всё проще, у них и критерии совершенно иные.



Популярные новости
Соцсети