Станица Старокорсунская отпраздновала 220-летие

Общество >> 15.09.2014
Станица Старокорсунская отпраздновала 220-летие
В прошедшие выходные в станице Старокорсунская массовыми гуляньями отметили её 220-летие, а также приближение 221-й годовщины со дня образования города Краснодара. Поздравить жителей Старокорсунской приехал сам Владимир Евланов.

Вместе с Владимиром Евлановым приехали депутат ЗСК Сергей Ендовицкий, председатель Гордумы Вера Галушко, а также глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов. Высоких гостей встречало руководство Старокорсунского сельского округа.

В поздравительной речи глава Краснодара отметил, что два с лишним века в станице почитают традиции казачества, хранят память о своих героях, отдавших собственные жизни, а ценней у человека нет ничего, за свою Родину и будущие поколения.

Владимир Евланов отметил, что Старокорсунская с каждым годом преображается, но всё так же остаётся одним из самых уютных уголков кубанской столицы.

По традиции все главные торжественные мероприятия проходили в парке у Дома культуры. К этому дню старокорсунцы готовились очень тщательно. Это было видно по выставкам, на которых представлены были шедевры кулинарного мастерства, разнообразная выпечка, поделки, искусно сделанные из овощей и фруктов. Кроме этого, все гости ярмарки могли полюбоваться изделиями местных народных умельцев, а также художников.

Особый интерес вызвали работы, сделанные детьми под руководством воспитателей. Кстати, для детей в сквере установили аттракционы. Все желающие, кроме того, смогли отведать блюда из полевой кухни.

Выступая перед станичниками, депутат ЗСК Сергей Ендовицкий пообещал выделить для благоустройства сквера станицы средства в сумме 800 тысяч рублей.

На празднике чествовали заслуженных жителей Старокорсунской. За вклад в развитие станицы наградили работников соцучреждений и ДК, а также отметили работу местных полицейских и казаков.

Получили поздравления от главы Краснодара и молодожёны, у которых в этот знаменательный для Старокорсунской день состоялось бракосочетание.

Праздничную программу, продолжавшуюся несколько часов, завершил яркий и красочный фейерверк.

Наряду со Старокорсунской, массовые гулянья состоялись и в других пригородах Краснодара. Праздничные мероприятия прошли в посёлке Белозёрном, а также в станице Елизаветинской.