В Краснодаре любителей парковаться бесплатно начнут штрафовать

Общество >> 14.09.2014
В Краснодаре любителей парковаться бесплатно начнут штрафовать
Пару дней тому назад в Интернете появился сайт, войдя на который можно увидеть все муниципальные парковки Краснодара. Кроме адресов действующих на сегодняшний день городских стоянок авто, там указано месторасположение планируемых к открытию в самое ближайшее время.

Разработчики интернет-ресурса parkingkrd.ru попытались помочь каждому автовладельцу узнать о наличии парковок Краснодара. Портал заработал в тестовом режиме, а это значит, что каждый пользователь может отправлять его создателям предложения для совершенствования работы. Сейчас же, по утверждению разработчика, ресурс работает на 100%.

Пока у данного сайта несколько недостатков. Во-первых, узнав маршрут к выбранной парковке, его приходится запоминать, так как появившееся окно с описанием парковки не исчезает. Во-вторых, — на сайте с указанием городских парковок не дано число мест, которые свободны, и узнать о их наличии можно, только приехав на стоянку.

В настоящий момент в краевой столице открыто три десятка городских парковок. Минимум девять стоянок оборудуют в следующем году.

Сегодня в центре города можно припарковать три тысячи автомобилей. Стоимость одного часа муниципальной парковки составляет около 30 рублей. Оплата вносится в паркомат, который к оплате принимает также банковскую карту. Вот только сдачу при оплате наличными паркоматы не выдают. За ней нужно идти с чеком в офис фирмы, которая обустраивала стоянку. Но заплатить за парковку можно и на новом сайте.

А вот всех, кто практикует парковаться, не платя за это ни копейки, с октября ждёт штраф. ЗСК введёт данную норму закона. Причём выявить нарушителя будет довольно просто: во-первых, фиксировать всё будут камеры видеонаблюдения, а во-вторых, — каждые четверть часа на стоянке будут возникать мобильные комплексы.

И ещё один нюанс. На сайте парковок Краснодара отсутствуют коммерческие стоянки. Их обещают добавить.

Но несмотря на все существующие недостатки, сайт имеет неоспоримые преимущества. Он очень прост в использовании и там не нужно регистрироваться. И потом, любой местный житель или приезжий с помощью навигатора без труда найдёт нужную стоянку.

Что же касается минусов, то компания-разработчик обещала в скором будущем всё исправить.



Популярные новости
Соцсети