В Краснодаре начали тестировать иностранцев, желающих стать гражданами России

Общество >> 13.09.2014
В Краснодаре начали тестировать иностранцев, желающих стать гражданами России
Пару дней тому назад впервые в Краснодаре состоялось тестирование тех иностранцев, которые изъявили желание получить российское гражданство.

В соответствии с новыми правилами получения российского гражданства, эта процедура существенно упрощается благодаря свободному владению русским языком. Мигранты сдавали тест по русскому языку в письменном виде. Предложенные задания были по проверке знаний грамматики и лексики. Тест содержал вопросы и в устной форме.

На всё про всё — тридцать минут. В интернациональной группе, состоящей из 21 человека, были армяне, узбеки и казахи, однако украинцев было больше всего. Именно они — граждане Украины — чаще всего стремятся поменять своё гражданство, поскольку поставлены сегодня в такие условия, когда вынуждены искать спасения в другой стране.

В выигрышном положении находились те мигранты, которые учились в русской школе и дома разговаривали тоже по-русски.

Декан филфака КубГУ Валерий Абрамов объяснил, что проверялись элементарные знания по русскому языку. Требования довольно простые: писать и отвечать по-русски без ошибок, а также уметь заполнять предложенные документы. Это определит уровень знаний языка, который иностранцы должны показать лучшим филологам Кубани, раз претендуют на гражданство нашей страны.

Но, чтобы получить российский паспорт, иностранцам нужно будет подтвердить тот факт, что либо они сами, либо кто-нибудь из их прямых родственников когда-то жили в России.

Шанс получить российское гражданство благодаря своему знанию русского языка появился не так давно — весной текущего года, когда Госдумой был принят закон в отношении русскоговорящих иностранцев. В настоящий момент такие тесты проводят по всей России. Но в Краснодаре первый экзамен провели только теперь.

Решающим в тестировании является собеседование, по результатам которого и определят, быть ли иностранцу россиянином или нет. Вопросы здесь касаются знания истории и культуры, а также обычаев России — страны будущего проживания.

Такие упрощённые правила дают возможность всем, кто когда-либо жил в нашей стране и кто всю свою жизнь считает Россию своей родиной, стать законным гражданином РФ. Однако этим людям нужно будет отказаться от своего прежнего гражданства.