Плов к обеду, а огурчики – на зиму

Общество >> 04.09.2014
Плов к обеду, а огурчики – на зиму

Какая хозяйка откажется от чудесной кастрюльки, называемой мультиваркой? Готовить в ней одно удовольствие, да и времени не нужно много тратить. Возьмем, к примеру, плов. Как приготовить плов в мультиварке?

Приготовление плова

Чтобы получился отменный плов, нужно развести огонь и раздобыть казан. А в квартире это возможно? Конечно же, нет. Вот поэтому наличие мультиварки становится настоящим подарком для женщины. Остается больше времени на себя, так как не нужно все время следить, чтобы дно не подгорело, без конца перемешивать плов и вовремя доливать воду. Что требует от нас эта волшебная помощница? В первую очередь, правильности в подготовке необходимых ингредиентов. Остальное кастрюлька сделает сама, и, поверьте, ваш плов получится ничуть не хуже, чем на костре.

Необходимые продукты

С полкилограмма говяжьей мякоти, 0,4 грамма длинного риса, два репчатых лука, две-три морковки среднего размера, головка чеснока, сто граммов растит. масла, несколько различных специй в виде соли и перца молотого, черного и красного.

В первую очередь мы должны заняться рисом. Промыть, а затем залить водой, для того чтобы он набух. Если так не сделать, то рис получится невкусным и нерассыпчатым, он будет похож, скорее, на кашу, а не на плов. Пока рис набухает, необходимо заняться другими ингредиентами. Говядину, луковицы и морковь моем холодной водой и нарезаем из них кубики.

На растительном нерафинированном масле обжариваем до золотистого цвета лук с морковкой, а затем туда же отправляем кубики мяса, жарим дальше. На мясе должна появиться румяная корочка. Только после этого солим и перчим. Смесь из приправ можно приобрести на рынке.

Укладываем поджаренные продукты в мультиварку, сверху выкладываем рис. Промытые дольки чеснока втыкаем в рис. Добавляем воду, которая должна превышать содержимое чаши на полтора сантиметра. Мешать нельзя.

Осталось только нажать режим « плов».

Готовим салат из огурцов

Нам понадобится килограмм свежих огурцов, полкило лука, около трех зубчиков чеснока, пятьдесят граммов сахара, стакан воды, половина чайной ложки горошин черного перца, столько же кориандра, одна чайная ложка семян горчицы, лавровый листик и соль.

Салат из огурцов на зиму прекрасно подходит на закуску, поэтому, приготовив все нужные ингредиенты, приступаем к заготовке: моем огурцы, оставляем их на полчаса в холодной воде и режем тоненькими кружками.

Из очищенного лука нарезаем либо кольца, либо полукольца. Соединяем с огурцами в глубокой таре, перемешиваем и хорошенько солим. Накрыв, оставляем на сутки.

Немного отжав сок, но сохранив его, укладываем все это в подготовленные стерилизованные банки, туда же кладем и пластинки чеснока.

Соку надо дать закипеть, добавив в него сахара, пряностей, воды, и чуть остудить. Залить содержимое банок и закатать. Для хранения нужно темное прохладное место.

Помимо этих блюд, на сайте "Вкусляндия" появилось много вкусных рецептов, заходите, не пожалеете.