Вопросы противодействия терроризму обсудили в Краснодаре

Общество >> 03.09.2014
Вопросы противодействия терроризму обсудили в Краснодаре
В эти дни в России вспоминают трагедию десятилетней давности, когда в школе Беслана террористами были захвачены свыше тысячи заложников, 334 из которых были убиты.

В Анапе, к примеру, преподаватели и студенты, а также ветераны Афганистана, участники антитеррористических действий и представители горадминистрации собрались в парке Боевой славы, чтобы ещё раз вспомнить о безвинно погибших в этот день, почтив их память минутой молчания.

Огромное количество белых воздушных шаров, символизирующих мир на планете, были выпущены в небо. Участниками акции были возложены цветы и зажжены свечи как символ вечной памяти и скорби.

А тем временем в Краснодаре проводили совещание межрегионального объединения по борьбе против терроризма и экстремизма. Свыше 90 человек обсуждали эту всеобщую проблему. На заседании присутствовали депутаты ЗСК, а также члены организаций ветеранов и представители национальных обществ. Подробно остановились на деятельности в этом направлении властных структур Краснодарского края и Адыгеи, поскольку эти два российских региона находятся в наиболее сложных условиях обострения международной обстановки, которое выражается в нарастании угрозы безопасности России.

Участники совещания приняли резолюцию, в основе которой содержались рекомендации по сосредоточению общих усилий для оказания помощи органам власти в мероприятиях, направленных на искоренение в обществе экстремизма и терроризма. Кроме этого, участники общего собрания отметили готовность активно участвовать в патриотическом, духовном и нравственном воспитании подростков, в прививании у них толерантности к представителям разных конфессий и противодействия к попыткам идеологического расшатывания российского общества.

В документе говорится и о совместном сопротивлении развёрнутым против России идеологической и информационной войнам, которые ведут Америка и страны ЕС.

В ходе совещания отметили, что особое внимание сегодня необходимо уделить подготовке к будущим выборам и их проведению. Речь идёт о разъяснительной работе по поводу повышения бдительности, а также помощи органам охраны правопорядка для предотвращения противоправных действий экстремистского, террористического и антиобщественного характера.