Камеры, установленные в подземках Краснодара, обеспечат безопасность и порядок

Общество >> 16.08.2014
Камеры, установленные в подземках Краснодара, обеспечат безопасность и порядок
Вчера городской глава Краснодара лично проинспектировал два подземных пешеходных перехода, которые подлежали капремонту у кинотеатра «Аврора». Владимир Евланов с комиссией осмотрел, работают ли там установленные недавно камеры видеонаблюдения.

Установить видеокамеры в подземках пришлось потому, что власти города хотят максимально обеспечить безопасность жителей Краснодара и приезжих. Кроме того, эти технические средства позволят пресечь возможные правонарушения, в том числе хулиганство и вандализм, поскольку то, что делается месяцами, сегодня разрушают за несколько минут. В настоящий момент к пульту дежурного подключены из 87 лишь 67 камер видеонаблюдения, остальные подключат в самое ближайшее время.

Обновлённые краснодарские подземки максимально адаптированы под маломобильных жителей: повсеместно установлены пандусы, которые облицованы специальной плиткой, исключающей всякое скольжение. Переходы снабжены двухуровневыми поручнями. В данный момент укладывают тактильную плитку для людей с нарушенным зрением. Кроме того, городскими службами рассматривается возможность установки в подземках специальных лифтов или подъёмников, на которых могут беспрепятственно передвигаться маломобильные граждане.

Затем комиссия во главе с мэром последовала в ситуационный центр. Там Владимир Евланов осмотрел оборудование в работе — специалисты Центра продемонстрировали ему, как в режиме онлайн происходит передача «картинки», поступающей из разных округов и районов города. В перспективе — создание специальных систем, которые будут срабатывать в случае каких-либо происшествий на территории Краснодара, включая выходки вандалов и прочие нарушения правопорядка.

Глава Краснодара проконтролировал и ход работ, которые ведутся между входами двух подземных переходов. Сейчас там происходит демонтаж старой тротуарной плитки, а за две недели должны выложить новую. Владимир Евланов распорядился ускорить работы, чтобы, освободив здание «Авроры», как можно быстрее благоустроить эту территорию.

Осмотрел в завершении своей поездки мэр и подземный переход, расположенный по Одесской. Ширина перехода позволяла сохранить здесь цветочный торговый ряд. После благоустройства территории предприниматели, работающие на этом месте, поддерживают санитарный порядок и рады сохранению их торговых точек на прежнем месте.