На Кубани теперь ежедневно следят за ценами и ассортиментом продуктов питания

Общество >> 15.08.2014
На Кубани теперь ежедневно следят за ценами и ассортиментом продуктов питания
В краевой администрации состоялось совещание, на котором рассматривали специальные экономические меры, которые должны быть предприняты в отношении импорта определённых видов продукции. Властями Кубани на днях создан оперативный штаб по мониторингу цен, во главе с первым замом губернатора Джамбулатом Хатуовым.

Минпромом РФ дано поручение, согласно которому в Краснодарском крае каждый день теперь проводят мониторинг цен на потребительские товары. Всего по данному региону установлено 498 разноформатных объектов торговли, в которых ежедневно фиксируется максимальный и минимальный уровень цен, в том числе: по 58 магазинам, которые относятся к федеральной сети, по 114 — относящимся к локальным сетям, по 130 магазинам, не принадлежащим какой-то определённой сети, а, кроме того, по 171 нестационарному объекту и 25 розничным рынкам. Мониторинг пока не выявил существенного повышения цен и дефицита продтоваров.

Помимо этого, уже проанализировано наличие в рознице товаров, ввоз которых в Россию с недавних пор запрещён. Как оказалось в результате ревизии, в незначительных количествах имеется продукция, которая ориентирована на покупателей с доходом выше среднего. Это такие товары, как: продукты моря, твёрдые сыры, орехи и фрукты.

Ведущим торговым компаниям Кубани пришлось в срочном порядке пересмотреть своих поставщиков с тем, чтобы заменить товарные позиции на отечественные товары, либо на продукцию из стран ТС, а также всех тех, кто не попал в «чёрный» список.

Участники рынка видят положительный исход сложившейся ситуации. Вместе с тем, они не исключают некоторого подорожания товаров, связывая однако его с типичным сезонным ростом цен, но никак не с санкциями.

Проверены и остатки запрещённой продукции на складах. Их разрешили реализовать до истечения срока годности. Что касается продукции местного производства, то кубанские товары прочно занимают своё место в ассортименте магазинов. Это касается и товарных позиций, и объёма реализации.

В зоне повышенного внимания сейчас товаропроизводители и поставщики, которые вполне могут в ситуации введения ограничений и сокращения производства попытаться сыграть на росте цен.




Популярные новости
Соцсети