На Кубани реализуется программа "Квартира для студента"

Общество >> 08.08.2014
На Кубани реализуется программа
В Краснодарском крае запущена социальная целевая программа «Квартира для студента», в которой участвуют свыше десяти застройщиков Кубани и Юга России. Данная программа предусматривает приобретение собственного жилья на льготных основаниях. Условия этой жилищной программы доступны студентам, аспирантам, их семьям. Под действие программы подпадают также все те семьи, в которых имеются дети-старшеклассники, дети, получающие второе высшее образование или дети-заочники.

Указанную льготную жилищную программу инициировали сами застройщики, и их идея нашла поддержку у властей Краснодарского края. В прошлом месяце её презентовали на совещании ректоров высших учебных заведений, и руководители ВУЗов также её поддержали.

Неспроста застройщики обратили свой взор на студентов: 90% из них нуждаются в жилье и для этого готовы сразу идти работать. Только один месяц реализуется эта программа, но уже сейчас видно, что спрос на неё очень большой, и с каждым днём она всё более популярна.

Студенческая программа рассчитана на людей разного уровня достатка и предусматривает 4 варианта, по которым возможно льготное приобретение квартир. Например, если покупатель имеет всю (или почти всю) сумму, необходимую для оплаты стоимости квартиры, то, во-первых, цена за 1 кв. м жилья будет ниже, а во-вторых, — в этом случае возможна рассрочка платежа (до 30% недостающей суммы) или спецкредитование с процентной ставкой, ниже обычной.

Кроме этого, можно внести первоначальную сумму — 10% от общей стоимости квартиры с займом под 11,75% годовых. В этом случае покупателю дают сертификат, гарантирующий неизменную стоимость данной квартиры и постоянные условия договора до самой сдачи дома.

Если же клиент не хочет обременять себя ипотекой, однако полностью всей необходимой суммы у него нет, то возможен и такой вариант: рассрочка на 8 месяцев или кредит по льготной процентной ставке, не требующий поручителя. Кроме этого, если есть такое желание, смогут помочь в быстрой продаже вторичного жилья покупателя, чтобы полученные деньги направились на покупку его новой квартиры.

Или же, если денег вообще нет даже для того, чтобы внести первоначальный взнос, банк может открыть спецсчёт, на котором сумма будет накапливаться три года, причём совершенно не обязательно каждый месяц вносить деньги. При наличии 80% первоначального взноса квартира автоматически резервируется.

Таким образом, предусмотрена масса вариантов для приобретения жилья в том городе, где студент получает высшее или средне-специальное образование.