Водителям краснодарских маршруток теперь нужно следить за своим поведением

Общество >> 07.08.2014
Водителям краснодарских маршруток теперь нужно следить за своим поведением
В Краснодаре запущен проект «Сердитый пассажир», инициированный Общественной палатой края. Жителям города предложено понаблюдать за работой водителей в общественном транспорте: как они себя ведут во время поездки, насколько вежливы, курят или нет, во время движения транспорта разговаривают ли по телефону, и прочее.

Запуску данного проекта послужили жалобы от краснодарцев по поводу не совсем корректного поведения водителей, которые обслуживают пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Эту ситуацию пытаются каким-то образом изменить.

Заснятый материал, дискредитирующий водителей маршруток, предлагают размещать в Интернете. Чтобы это не воспринималось, как донос и тому подобное, авторы проекта объясняют, что предоставление материалов по фактам нарушения безопасности перевозок — это возможность доказать, что Россия — это гражданское правовое государство, в котором у каждого гражданина есть определённый вес и своя гражданская позиция.

Имея на руках фактический материал, члены Общественной палаты края встретятся с сотрудниками Управления транспорта, а также с руководителями транспортных предприятий. На совещании все они будут решать вопрос о мерах наказания провинившихся водителей, а также обсудят способы улучшения качества работы при осуществлении перевозок пассажиров.

В случае успеха проводимого мероприятия, опыт Краснодара используют и во всех остальных муниципалитетах края. Ведь это не просто выявление существующей проблемы. На основании собранных материалов будет проведена экспертиза, чтобы в дальнейшем грамотно разработать необходимые изменения в законодательстве края, регулирующем эту сферу деятельности.

Необходимо отметить, что идея эта не нова: буквально в апреле месяце этого года подобное мероприятие было проведено городским управлением транспорта. Тогда, по результатам проведённой работы, уволили одного из водителей, работающих на маршруте, а также сняли рекламу, размещённую на окнах некоторых автобусов.

В принципе, сейчас повторяется то же самое. Однако, какой проект будет эффективнее, — можно будет судить по его окончании.