Несанкционированный выезд транспорта из аэропорта Сочи теперь невозможен

Общество >> 15.07.2014
Несанкционированный выезд транспорта из аэропорта Сочи теперь невозможен
Новая система парковки введена в действие в сочинском аэропорту. Отныне без разрешения выехать оттуда довольно сложно — проезд защищён двойным шлагбаумом.

Правила в аэропорту Сочи довольно простые: стоишь на этой территории более 15 минут — обязан платить за парковку. Но эти законы предпочитали не соблюдать, и особенно водители такси. Однако сегодня обойти обязательную оплату стоянки предприимчивым таксистам, да и всем остальным «экономным» гражданам, вряд ли удастся.

Современная система парковки предусматривает проезд только лишь одного транспортного средства — срабатывают сразу два шлагбаума. Первый шлагбаум автоматически открывается после внесения оплаты за стоянку автомобиля. После этого машина оказывается в своеобразном шлюзе: в тот же момент закрывается первый и открывается второй шлагбаум. И подобная система пропуска действует на всех пунктах контроля.

Управляющий международным сочинским аэропортом Алексей Шеханов говорит, что весь процесс от проекта и до пуска в эксплуатацию данной системы занял приблизительно месяца полтора. И вот на этой неделе планируют завершить все работы, внедрить систему и сдать её в эксплуатацию. А сейчас проводятся окончательные пусконаладочные работы. К концу этой недели думают завершить установку и тестирование всего оборудования.

Благодаря тому, что применяют современные технологии, которые установили на шлюзах, несанкционированный выезд, минуя шлагбаумы, совершенно невозможен. Открываются и закрываются шлагбаумы благодаря индукционным антеннам, которые установлены в асфальтном покрытии, а также за счёт инфракрасных датчиков. Данные современные устройства, реагируя на движущийся автомобиль, моментально передают сигнал встроенному компьютеру. Для многих владельцев автомобилей такая система оказалась удобной. И даже невзирая на то, что сталкиваются они с этим впервые.

Данный парковочный проект уникален. Он разработан по спецзаказу сочинского аэропорта. Ожидается, что эта система увеличит годовой доход аэропорта. Прогнозируемый экономический эффект составляет порядка 1 миллиона рублей за год.

Необходимо отметить, что введение новой процедуры паркинга изменило схему движения из аэропорта в направлении Красной Поляны. Однако это относится исключительно к частному транспорту. Теперь водителям на личном авто придётся вначале на полкилометра проехать в сторону Сочи, а потом развернуться у пешеходного перехода трассы Адлер-Красная Поляна.



Популярные новости
Соцсети