Полиция Сочи берёт под усиленный контроль "джиппинг"

Общество >> 10.07.2014
Полиция Сочи берёт под усиленный контроль
Сегодня на совещании в сочинском горуправлении внутренних дел, в присутствии главы курорта Анатолия Пахомова, прошло совещание, на котором подводили итоги полугодия.

Совещание начальник сочинского УВД Василий Умнов начал с того, что отметил халатное отношение к своим обязанностям всех тех водителей, которые занимаются перевозкой детей. И результат тому — страшные аварии, произошедшие вчера в Краснодарском крае. Это требует, по словам Василия Умнова, пересмотра полицией вопросов по обеспечению безопасности «джиппинга», который пользуется в Сочи всё большей популярностью.

Этот экстремальный вид активного отдыха, который предусматривает путешествие, в том числе и туристических групп, на автомобилях с преодолением естественных препятствий, должен быть взят под усиленный контроль. Начальник УВД отметил, что в этом направлении полицией города работа ведётся недостаточная.

Частных предпринимателей, занятых зарабатыванием денег на таком востребованном у туристов виде экстремального отдыха, не очень-то заботит вопрос безопасности. Они не придают этому значения до тех пор, пока не случится несчастье. Вот это и должна предупредить полиция, — считает главный полицейский города.

Он распорядился, чтобы во всех без исключения районах Сочи были созданы специальные группы, состоящие из полицейских и представителей горадминистрации, главной задачей которых будет контроль за таким видом туризма, как «джиппинг».

По словам Василия Умнова, повышенное внимание следует уделить Красной Поляне и Лазаревскому району Сочи, поскольку именно там экстремальный «джиппинг» пользуется повышенной популярностью.

Созданные группы будут проверять, исправен ли автотранспорт и насколько он соответствует техническим нормам. Если же будет обнаружено хоть малейшее несоответствие требованиям безопасности, то автомобили будут изымать, причём — на вполне законных основаниях.

В доказательство своих слов Василий Умнов приводит нормы Кодекса об админнарушениях, когда по закону открывается производство, и на два месяца органы имеют полное право изымать технически неисправные автомобили.