725,5 млн рублей заложено в бюджете Кубани на выплаты многодетным семьям в 2014 году

Общество >> 08.07.2014
725,5 млн рублей заложено в бюджете Кубани на выплаты многодетным семьям в 2014 году
На очередной сессии кубанского парламента была заслушана информация по поводу выполнения краевого законодательного акта о социальной поддержке семей, которые подпадают под определение «многодетная». С докладом выступила Елена Ильченко, которая является министром соцразвития региона.

Речь шла о финансовой помощи, которая предоставляется краевыми властями при появлении в семье третьего ребёнка (или всех последующих детей), который рождён после 1-го января 2013 года, и до периода достижения им трёхлетнего возраста. Причём, для получения материальной помощи в этом случае, средний доход отдельно взятой семьи, число детей в которой — три и более, — должен быть ниже размера месячного среднекраевого дохода, величина которого берётся во внимание по прошлогодним показателям.

В нынешнем году ежемесячная сумма денежной помощи определена в размере 7024 рубля, причём выдают её только лишь одному из родителей. И сегодня она предоставляется в Краснодарском крае всего на 10607 детей, что составляет 397,5 миллиона рублей. Общий размер помощи многодетным семьям на этот год заложен в бюджет края в размере 725,5 миллиона рублей.

Это что касается мер соцподдержки. Однако, кроме этого, данные многодетные семьи также получают так называемый материнский капитал, и сумма его составляет 100 тысяч рублей. Эти средства выделяет краевая казна, если с самого начала 2011 года в семье появился третий ребёнок, либо более. Данная норма распространяется и на усыновленных детей.

Только за пять месяцев текущего года уведомление на получение помощи в виде материнского капитала направлено властями в количестве 6112 штук. И на данный момент 60 кубанских семей уже точно знают, что потратят его на улучшение своих нынешних условий проживания.

Все указанные меры соцподдержки способствуют повышению показателей рождаемости на Кубани. Кроме того, на сегодняшний день в регионе зарегистрирована 44 541 многодетная семья, в которой воспитываются всего 146 419 детей.