Краснодар занимает второе место в рейтинге самых счастливых городов России

Общество >> 06.07.2014
Краснодар занимает второе место в рейтинге самых счастливых городов России
По не так давно проведённому соцопросу, 91% краснодарцев довольны тем, что живут в этом городе.

Точно также, как и в прошлом году, Краснодар занимает почётное второе место, уступая первую строчку рейтинга Тюмени. Однако, количество счастливых жителей кубанской столицы возросло с 87 до 91%. Кстати говоря, олимпийская столица тоже далеко не ушла: там 90% довольных жизнью. И потому третья ступенька рейтинга счастливых городов безоговорочно принадлежит Сочи.

Следует отметить, что соцопросы проводят весьма часто, и по разной тематике, затрагивая экономическую, политическую и социальную стороны жизни. В текущем году рейтинг составлялся, исходя из оценивания всех главных сфер жизни. К примеру, население Сочи и Краснодара отмечают высокий уровень развития транспортной инфраструктуры и, кроме того, кафе, ресторанов и прогулочных мест — городских скверов и парков.

Своё удовлетворение состоянием дорог, среди всех городов, принимавших участие в проводимых исследованиях, выразили жители олимпийского Сочи — 50%. И это показатель стал самым высоким. Одними из наиболее показательных факторов, участвующих в оценке удовлетворённости, стали взаимопомощь и доброжелательность. И в тех городах, которые принимали участие от Кубани, Краснодар и Сочи опять-таки лидируют.

А то, какую работу в настоящий момент проводят власти Краснодара, даёт все основания считать, что и следующий год даст рост процента довольных жизнью жителей краевой столицы. Ведь на дороги, неважное состояние которых всегда возмущало жителей Краснодара, из бюджета города в этом году выделены немалые средства. Кроме того, и основные магистрали города постепенно приводят в порядок.

Прогулочным зонам и местам отдыха Сочи и Краснодара также уделяют большое внимание. Например, планируют реконструкцию набережной реки Кубань и увеличение её до конца Юбилейного микрорайона. Кроме того, благоустроят скверы во многих районах города.

В Большом Сочи проводят сейчас реконструкцию парка Кирова: здесь будут обустроены спортплощадки, установлены фонтан и скамейки.