Первое место в рейтинге самых развитых городов Юга России занимает Краснодар

Общество >> 01.07.2014
Первое место в рейтинге самых развитых городов Юга России занимает Краснодар
В рейтинге развития городов с количеством жителей, превышающим 100 тысяч человек, составленном центром аналитических исследований «Эксперт Юг», уверенную позицию лидера занял город Краснодар. Города, как правило, постоянно ведут соревнования за инвестиции и человеческий ресурс. Именно столица Кубани возглавляет список городов, потенциал которых на сегодняшний день — наиболее высокий.

Многие уже привыкли к тому, что Краснодар часто лидирует в большинстве исследований, однако такой рейтинг экспертным центром составлен был впервые. В данном исследовании участвовали 30 крупнейших городов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Безоговорочным лидером на этот раз стал центр Краснодарского края по таким позициям, как: темп строительства жилья и инвестиционная привлекательность. К примеру, только с 2010 по 2012 год рост объёма инвестиций составил 61%.

Специалисты Центра, проводившие данное исследование, отмечают, что по капиталовложениям в основные фонды, а также по уровню зарплат кубанскую столицу опережает только город Сочи, однако по заработкам, а также по обеспечению жителей города жильём и медперсоналом Краснодар — в первой тройке южных городов России. Кроме того, аналитики подтверждают высокий уровень производства товаров и услуг, а также выполненных работ.

По словам экспертов Центра, после «кризисных» 2008-2009 годов Краснодар сделал такое движение вперёд по сравнению со всеми остальными южными российскими городами, что этот «рывок» ещё надолго сохранит лидирующие позиции столицы края.

В администрации Краснодара прокомментировали свою победу в этом рейтинге. По словам руководителя департамента аналитики мэрии Павла Тычинкина, то, что Краснодар с завидным постоянством каждый раз попадает в 10-ку городов-лидеров — это факт. Причём, что самое важное, — город лидирует не только в рейтингах, проводимых на региональном уровне, но и в федеральных.

И длится это вот уже в течение нескольких лет. Не секрет, что по своей инвестиционной привлекательности и уровню комфорта Краснодар постоянно попадает в ТОП самых разных рейтингов. И вот совсем недавно, в первых числах июня, столица Кубани опять-таки заняла 1-ю строчку в рейтинге мегаполисов, наиболее перспективных в нашей стране, проводимом издательством «Русский репортер».



Популярные новости
Соцсети