Александр Ткачёв выступил с докладом о мерах предотвращения на Кубани межэтнических конфликтов

Общество >> 27.06.2014
Александр Ткачёв выступил с докладом о мерах предотвращения на Кубани межэтнических конфликтов
Владимиром Устиновым, являющимся в ЮФО полномочным представителем Владимира Путина, проведено видеоселекторное совещание с руководителями всех южных регионов. Присутствовал на совещании и глава края Александр Ткачёв. Говорили о мерах профилактики и предотвращения межэтнических конфликтов. Все обсуждаемые вопросы касались безопасности многонационального округа, проблем легальной и нелегальной миграции и ситуации на Украине, которая вносит коррективы в жизнь Юга России.

Об Украине говорили в самом начале заседания, поскольку российские регионы в последнее время находятся в непростой ситуации, решая проблемы соседнего государства.

Однако основной темой в повестке дня были профилактические меры по предотвращению конфликтных ситуаций, возникающих на межнациональной почве. На этом остановились подробно. Как отметил Владимир Устинов, невзирая на стабильность обстановки и отсутствие ярко выраженных конфликтов между национальностями, этнический вопрос всё же нужно постоянно держать на контроле. Ведь ситуация осложняется сегодня высоким уровнем миграционных потоков.

В своём докладе Александр Ткачёв подчеркнул, что для Кубани, в которой насчитывается 124 национальности, этот вопрос актуален всегда. Ко всему прочему, этот регион отличается от всех остальных регионов России своей плотностью населения, которая превышает средний показатель по стране в 8 раз. И особенно в последнее время, когда миграционные потоки постоянно растут. Но Краснодарскому краю, к счастью, удаётся контролировать данную ситуацию.

Дабы предусмотреть возможное появление проблем и пресечь их в самом начале, кубанские власти проводят системную работу, которая заключается в непрерывном мониторинге обстановки в регионе. Постоянно действующие межведомственные комиссии занимаются анализом ситуаций возможных конфликтов. Все собранные по региону данные обобщаются и систематизируются. Затем на их основании проводится составление этнического паспорта края, а также этносоциального паспорта отдельно по каждому муниципалитету.

Кроме того, на Кубани функционируют национальные центры, которые для России являются уникальной практикой. Благодаря им возможен диалог национальных обществ, которых в крае больше ста, с представителями власти.

Александр Ткачёв отметил также важность кубанских казачьих дружин, которые противодействуют уличной преступности и столкновениям на национальной почве.