Появилось видео моста от Тамани до Керчи

Общество >> 22.06.2014
Появилось видео моста от Тамани до Керчи
«Автодор» представил ролик о будущей транспортной артерии, которая свяжет Кубань с Крымом через косу Тузла. Длина нового объекта составит около 20 километров.

От Тамани до Тузлы будут построены параллельные мосты, один из которых предназначен для железнодорожного транспорта, а по другому будут двигаться автомобили. От Тузлы до Керчи строители возведут двухуровневую переправу, в которой по верхнему уровню будет обеспечено движение автотранспорта по двум полосам в каждом направлении, а на нижнем уровне проложен железнодорожные пути.

Переход из Тамани в Крым обещает стать загруженной трассой, которая может нести потенциальную угрозу окружающей среде в Керченском проливе, поэтому необходимо, чтобы средства ликвидации разливов нефти хранились вблизи нее.

Возможно, в «Автодоре» задумались об обеспечении экологической безопасности транспортного перехода, однако, кроме видеопрезентации, других сведений о дороге почти нет. Предполагается, что мосты будут построены за 3,5 года, а на возведение перехода правительство выделит около 400 миллионов рублей. Вероятно, проезд по связывающей Тамань с Керчью дороге будет платным.

Подходы к транспортной артерии будут присоединены к автотрассе «Новороссийск – Анапа» и железной дороге «Крымск – Кавказ». Строители обещают, что после возведения транспортный переход не будет мешать работе портов «Кавказ» и «Крым».

Глава «Автодора» Сергей Кельбах рассказал, что прокладка перехода через Тузлу является наиболее оптимальным вариантом для соединения двух российских полуостровов.



Видео к новости: