"Формула успеха" Кубани в решении жилищных вопросов

Общество >> 22.06.2014
Каждой семье нужно иметь своё собственное жильё, ведь определённый процент распада семей составляют как раз те пары, которым изначально приходится сталкиваться с жилищными проблемами.

В чём секрет успеха Кубани в решении квартирного вопроса — этот феномен изучают сегодня многие эксперты остальных регионов страны. Строительная отрасль Краснодарского края начала подниматься в самом начале двухтысячных. А в то время, когда «кризисный» 2008 год разорил большинство строительных компаний, — в Краснодарском крае как строили, так и продолжали строить: складывалось такое впечатление, что экономический кризис обошёл его стороной.

Приблизительно 35 миллионов метров квадратных жилья ввели за десять лет, и потому сегодняшняя Кубань уверенно лидирует в России в этой отрасли. В число лидеров по строительству жилья, кроме города Краснодара, входят Сочи, Анапа, а также Новороссийск. Если поднять динамику роста объёма жилых площадей, то с 1,6 миллионов квадратных метров в 2003 году он возрос до 4,31 миллионов в 2012 году, а это максимальный показатель, которого удалось достигнуть.

В Краснодарском крае для проживания — идеальные условия: и море, и климат, и экология. Вот почему здесь был и будет всегда спрос на недвижимость. А при том, что и стоимость квадратного метра на Кубани не возрастает из-за сильной конкуренции, — это ещё одно преимущество. И даже если и происходит повышение стоимости, то этот показатель намного ниже инфляции.

Кубань привлекает строительные корпорации из разных российских регионов, и в этом, прежде всего, заслуга руководства региона. За десять лет в строительную отрасль края привлечено 103,7 миллиарда рублей инвестиций.

Плюс ко всему, существуют государственные программы, которые предусматривают субсидирование первоначального взноса за квартиру. Неплохо на Кубани развивается и направление накопительной ипотеки.

А в этом году реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье», в рамках которого на Кубани планируют дополнительно сдать 3 миллиона и 650 тысяч квадратных метров жилой площади.