В Краснодаре ведут системную борьбу с амброзией

Общество >> 17.06.2014
В Краснодаре ведут системную борьбу с амброзией
В борьбу с амброзией и другими сорняками в Краснодарском крае вышла тяжёлая техника: на Кубани начали проводить первые операции по ликвидации опасных растений. Пока единственным способом борьбы с ними было и остаётся скашивание.

Мероприятия, направленные на уничтожение вредных здоровью растений начались ещё в апреле месяце. Главное — это успеть выкосить и убрать амброзию до того времени, когда она начнёт цвести. Если же время будет упущено, то вегетационный период, то есть время роста и развития растения, начнётся уже совсем скоро, в июле. И тогда, соответственно, жители Краснодарского края, предрасположенные к заболеванию, вновь будут страдать аллергией. На данный момент скашивают целые поля, заросшие опасным сорняком.

По словам руководителя управления по координации сельского хозяйства мэрии Краснодара Марины Максимцовой, карантин пришлось наложить на площадь свыше 44 тысяч гектаров земли на территории города, которая охвачена амброзией. И более, чем 80% этих территорий контролируются городскими службами. Данные площади представляют земли сельскохозяйственного назначения и муниципалитета.

При обследовании территорий на наличие амброзии наибольшее внимание уделяется, в первую очередь, частному сектору и пригороду. Потом идут пустыри и строительные площадки, местности, на которых расположены складские здания, магазины, больницы и школы, а также детские сады.

Способы наказаний остались прежними: в частных приусадебных хозяйствах их владельцы будут платить по 500 рублей за каждый нескошенный куст амброзии. На предприятия накладывают штрафы в размере 20 тысяч рублей. Но, как показывает практика, зачастую очень непросто найти собственника этих земель. Проблема состоит в том, что нередко участок земли меняет владельца, и проследить всю эту цепочку бывает очень трудно — всё это требует затрат времени и средств.

Только в этом месяце, как сообщила администрация Краснодара, на владельцев 45 запущенных сорняками участков составлены протоколы и направлено 180 предписаний для уничтожения амброзии.