В Сочи за заторы на остановках будут лишать лицензий на пассажирские перевозки

Общество >> 10.06.2014
В Сочи за заторы на остановках будут лишать лицензий на пассажирские перевозки
В Сочи планируют резкое сокращение общественного городского транспорта. Всё дело обстоит в том, что городские власти продолжают корректировать движение общественного транспорта Сочи в постолимпийский период.

Проведённое двухнедельное исследование показало, что предложение на рынке предоставления транспортных услуг на курорте превалирует над спросом. Как оказалось, общественный транспорт Сочи отнюдь не разгружает олимпийскую столицу, а совсем наоборот.

И потому градоначальник Анатолий Пахомов собрал совещание, на котором присутствовали руководители 40 автотранспортных предприятий города. Ключевым вопросом, обсуждаемым на совещании, была проблема заторов, которые создаются на улицах города вследствие того, что некоторый общественный транспорт длительное время простаивает на остановках, чтобы полностью загрузиться. А это мешает нормальному функционированию всей транспортной инфраструктуры города.

Вот мэр и собрал руководство автотранспортных предприятий, чтобы предупредить: в случае продолжения этой «порочной практики» водители будут лишены права пассажирских перевозок, а у автотранспортного предприятия вообще могут забрать лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Анатолий Пахомов отметил, что городское движение должно быть чётко по графику, который исчисляется по минутам. Он заявил, что маршрутных такси на курорте нет, а есть маршрутные автобусы, и если их — избыточное количество, то нужно сокращать. О чётком регулировании данной ситуации говорил на совещании мэр Сочи.

Коснулись и таксомоторов, которые зачастую, простаивая на остановках, создают дополнительные пробки и преграды для другого транспорта, в том числе и личного. Проведённый мониторинг Сочи показал, что после Олимпиады городу предостаточно полторы тысячи такси, а их сегодня — ровно в четыре раза больше. Мэр заявил, что в этом направлении также предстоит серьёзно поработать.

Власти Сочи планируют оставить в городе только местных перевозчиков, остальным же придётся освободить этот рынок предоставления транспортных услуг на курорте.





Популярные новости
Соцсети