В Сочи ежедневно приводят в порядок гостевую зону курорта

Общество >> 05.06.2014
В Сочи ежедневно приводят в порядок гостевую зону курорта
Подавляющее большинство сочинцев, особенно после Олимпиады, очень довольны своим родным городом. Однако совсем немногие из них задумываются о той каждодневной кропотливой работе, которую необходимо делать для того, чтобы сохранить тот вид города, который бы соответствовал статусу «олимпийской столицы».

С наступлением летнего сезона городскими службами производится замена весенний цветов на летние, но не только это. Пока город только просыпается, коммунальщики уже начинают работу. Изо дня в день по утрам в центральной, гостевой части Сочи муниципальные спецслужбы вычищают парковые зоны, приводят в порядок скамейки, урны, вымывают плафоны фонарей.

Влажная уборка перед началом рабочего дня проводится и сотрудниками коммерческих объектов. Они приходят пораньше, чтобы к открытию протереть стёкла и подоконники, помыть жалюзи. Помимо этого, каждое утро приводится в надлежащий вид территория вблизи магазинов и офисов. Стоит отметить, что бережное отношение и постоянный уход помогут продлить время эксплуатации жалюзи. Качественные оконные системы представлены на сайте proem.in.ua. Здесь можно не только подобрать вертикальные или горизонтальные жалюзи, но и купить тканевые ролеты по доступной цене.

На селекторных совещаниях власти города постоянно требуют отчёты о проделанной работе по благоустройству гостевой зоны Сочи. Сейчас, например, на том месте клумб, где были посажены 24 тысячи тюльпанов, высаживают 160 тысяч летних цветов. На центральной улице Сочи — Навагинской — тщательно расчищают стволы на пальмах, специалисты подрезают кусты, рабочие скашивают ненужную растительность.

Город, говорят, после Олимпиады, не узнать. И теперь главная задача — и сохранить всё это, и постоянно заниматься благоустройством курорта. Главой района Сергеем Павленко работы по благоустройству центра взяты под личный контроль: каждое его утро начинается с выборочного контрольного обхода гостевой зоны Сочи. Всю территорию гостевой зоны считают от Зимнего театра и до ТЦ «Море Молл», а это практически — восьмикилометровое расстояние. На данном маршруте, кроме соблюдения санитарных правил, проверяется состояние зелёных насаждений, тротуаров и городской уличной мебели.

Вначале делают устные замечания, а при повторной проверке в ход идут админпротоколы и, соответственно, за ними — штрафы. Однако до этого доходит крайне редко, ведь бизнесмены и сами хотят, чтобы вокруг их торговых точек всегда был порядок.

Во дворах домов за территориями следят домкомы жильцов, а также сотрудники управляющей компании.