В Новороссийске фуры сутками ждут паром для отправки грузовиков в Крым

Общество >> 21.05.2014
В Новороссийске фуры сутками ждут паром для отправки грузовиков в Крым
Как показывает практика, одного парома "Посейдон Экспресс", который курсирует из Новороссийского порта в Феодосию, оказалось недостаточно. Низкая пропускная способность стала следствием того, что на сегодняшний день из Новороссийска не могут отправиться 170 грузовиков, а из порта "Феодосия" и того больше — свыше 200.

По словам перевозчиков, в огромной очереди на паром, который ходит один раз в несколько дней, им приходится стоять сутками. Проверка документов и процедура оформления груза, а также погрузка на паром, в общей сложности, занимают часов 18. Паром "Посейдон Экспресс" за одни сутки совершает 1 рейс туда-обратно, перевозя около 105 единиц грузового автотранспорта.

Транспортная дирекция, которая на данный момент контролирует эти перевозки, вынуждена ввести дополнительное судно для транспортировки грузовых автомашин из Новороссийска по направлению в Феодосию, причём ориентировочно это произойдёт уже в этом месяце. Об этом сегодня заявила пресс-служба дирекции.

Помимо этого, транспортная организация рекомендует всем тем компаниям-перевозчикам, которые занимаются доставкой груза фурами в Крым и назад, искать альтернативные способы перевозки товара.

Сотрудники "Единой транспортной дирекции", как вариант, предлагают воспользоваться услугами железнодорожного парома "Конро Трейдер", который позволяет перевозить до 27 больших грузовых машин. "Конро Трейдер" идёт из порта "Кавказ" до Керченского морпорта.

Паром «Посейдон Экспресс», который специализируется на перевозке большегрузов, был запущен 1 мая для разгрузки Керченской паромной переправы, освободив её полностью для пассажирских перевозок. Теперь грузовики направляются в Новороссийск, 9 часов паромом — и груз в Феодосии.