На Кубани работники военкоматов предостерегают от действий мошенников

Общество >> 04.05.2014
На Кубани работники военкоматов предостерегают от действий мошенников
В городском военкомате Сочи проходит весенняя призывная кампания. Её прервали майские праздники, а по их прошествии работа ведомства продолжится. Некоторые призывники, которые ждут своей очереди, всё чаще задают себе один вопрос: а нужно ли им всё это? И те, кто отвечают на него отрицательно, ищут «ходы», как уклонится от этой «обязаловки» — нынче служить в армии непрестижно.

А спрос, как известно, рождает предложение. Юридически подкованные граждане с удовольствием (и не без вознаграждения) всегда идут навстречу юношам призывного возраста, чтобы помочь «откосить» от этого дела. Вариантов в юридической практике — более чем. Начиная от всевозможных уловок для принятия решения комиссией: «Не годен», и заканчивая фиктивным оформлением в учебные заведения. Вплоть до того, что юристы отстаивают интересы своего клиента в судах. Бывали и такие случаи.

Создаются целые фирмы, которые занимаются такого рода вопросами. И, надо сказать, в период призывов у них дела идут очень даже неплохо. Схемы работают, реклама помогает. Если посмотреть в Интернет, то подобных предложений об оказании юридической помощи призывникам — не счесть. Помимо всевозможных советов, как избавится от этой проблемы, предлагают даже приобрести военный билет, правда, стоит это недёшево.

Во всяком случае, как говорят в сочинском военкомате, им неизвестны подобные конторы. Военком края заверяет, что, в любом случае, шансов у таких фирм нет. Естественно, не у всех здоровье позволяет служить. А всем остальным, здоровым, какой смысл платить «советчикам», чтобы впоследствии, на комиссии, услышать законный вердикт: «Годен». И потом, сложно всё-таки юристам «протянуть» время на 5-7 лет.

Россия на пути к армии профессионалов, реформа обсуждается правительством на протяжении нескольких лет. И в ходе преобразований армию хотят сделать, состоящей из контрактников, которым, как правило, нужна мотивация.

Сейчас в армии, можно сказать, послабление: сроки службы сократили, условия не такие жёсткие, как прежде. Но всё же молодёжь туда не торопится.