В Новороссийске для кинологического центра были проведены практические занятия

Общество >> 27.04.2014
В Новороссийске для кинологического центра были проведены практические занятия
В Новороссийском филиале Краснодарского университета, при Министерстве внутренних дел РФ, провели учебные занятия. Показательные учения были рассчитаны на сотрудников местного кинологического центра.

По замыслу, в дежурную часть полицейского участка поступают два заявления одновременно. В первом случае, по легенде, происходит кража в офисном помещении. Об этом сообщает предполагаемый потерпевший — сотрудник фирмы.

Во второй истории проигрывается ситуация, когда неравнодушные граждане сообщают об автомобиле, который вызвал у них подозрение. Авто припарковано в самом центре города, в наиболее многолюдном его месте. В этом автомобиле есть вероятность установки взрывчатого устройства, что характеризуется, как угроза жизни и имеет все признаки преступления, совершаемого общеопасным способом.

И в том, и другом случае на место предполагаемых преступлений выезжают оперативники. В каждой из следственно-оперативных групп есть своя служебно-розыскная собака. В здании офиса, например, работал кинолог с обученной собакой обще-розыскного профиля, которая в считанные минуты «взяла след» и задержала «преступника».

Ведущий специалист-кинолог из центра при УМВД по городу Новороссийску на практике показал, как именно проверяется информация о возможном взрыве. Он работал вместе со своей служебной собакой. Демонстрировали всю схему операции, от начала до конца. Прежде всего происходит оцепление всей опасной территории. Граждане в обязательном порядке должны быть изолированы. По правилам, вначале вызывается полиция и ожидают сотрудников спецслужб. Очень важен тот момент, что в районе опасности нельзя ни в коем случае пользоваться сотовыми телефонами. Строго-настрого запрещено трогать подозрительный предмет.

По приезду полиции, автомобиль вначале обследует кинолог и служебная собака. А уже затем к своей работе приступает оперативная группа. На практических занятиях курсанты увидели, как обученная собака сразу же нашла имитатор взрывного устройства, который находился в багаже. И каково же было всеобщее удивление, когда из множества сумок собака, с первого раза точно и без ошибки, определила именно ту, в которой была заложена взрывчатка.