В Сочи возможно уменьшение количества маршруток

Общество >> 16.04.2014
В Сочи возможно уменьшение количества маршруток
До 20 апреля на дорогах курортного Сочи регулярно проводится мониторинг потока пассажиров в городском общественном транспорте. На протяжении нескольких последних дней в салоне маршрутных такси можно было заметить ребят с планшетами, которые проводили опрос среди водителей, пересчитывая при этом их пассажиров.

Кроме этого, на каждой из остановок маршрутки участники рейда внимательно осматривают, есть ли графики движения транспорта, электронные табло.

Среди полутора тысяч наблюдателей, кроме волонтёров, привлечены государственные служащие, председатели ТОСов и общественности. Что касается госслужащих, то они задействованы в обязательном порядке: согласно составленному графику, они посменно, в течение 5 часов, исследуют определённый маршрут коммерческого транспорта, фиксируют количество входящих и выходящих из маршрутки пассажиров, и, кроме того, количество людей, предъявляющих проездной билет. Эта информация собирается, анализируется и впоследствии в табличном варианте передаётся руководителю.

Проводимый в данный момент на сочинских дорогах мониторинг пассажиров проводится с целью дальнейшей оптимизации общественного транспорта по всем направлениям — и городским, и пригородным. В перспективе, имея результаты мониторинга городского транспорта на руках, возможно будет в каких-то направлениях его увеличить либо уменьшить, в зависимости от потребностей.

Городская администрация Сочи на данном этапе стремится оптимизировать работу общественного транспорта курорта: если будет видно, что маршрутки по городу переполнены, то либо поставят на маршрут большее их количество для увеличения частоты их курсирования, либо будут отправлять автобусы большей вместительности.

Сегодня от всех жителей, участвующих в мониторинге, требуется только статистика, мнения каждого в данный момент не учитываются. Многих такая постановка вопроса начинает настораживать, ведь раньше мэрия, оптимизируя работу общественного транспорта, по мнениям самих сочинцев, только добавила проблем. Многие из городских жителей считают, что мониторинг должен не только быть в отражении сухих цифр, но и в опросе общественного мнения каждого жителя Сочи.