Краснодар в области градостроения будет использовать опыт Сочи

Общество >> 03.04.2014
Краснодар в области градостроения будет использовать опыт Сочи
Благоустройство кубанской столицы будет индивидуально и лишено шаблонов, но, вместе с тем, в глобальной перестройке Краснодар будет ориентироваться на олимпийский Сочи.

На этой неделе был создан краевой оперативный штаб, призванный осуществить реконструкцию Краснодара. Губернатор края своим решением назначил главным этого штаба своего первого зама Джамбулата Хатуова. Первое, что сделал Хатуов, был выездной семинар-совещание в Сочи, куда направилась краснодарская делегация, возглавляемая мэром Владимиром Евлановым.

Объезд ночного Сочи впечатлил гостей из Краснодара своим ярким, праздничным освещением. Благодаря светодиодной подсветке, курорт приобретает особую эстетическую выразительность. — Производит впечатление, хотя и стоит не очень дорого, — говорит сочинский глава Анатолий Пахомов.

Следующими по ходу движения попались павильоны, расположенные на остановках городского транспорта. Эти сооружения — удачный пример взаимовыгодного сотрудничества городской администрации с местными бизнесменами. Все эти прозрачные пластиковые конструкции в количестве 300 штук частные предприниматели Сочи установили за счёт собственных средств. В обмен на это, городские власти позволяют им использовать данные площади в рекламных целях. Этот вариант весьма заинтересовал мэра Краснодара.

Выполняя задание губернатора Краснодарского края, оперативный штаб вскоре опубликует свой собственный сайт, на котором все небезразличные краснодарцы смогут оставлять свои пожелания по поводу будущего облика Краснодара. Наиболее интересные идеи обязательно обсудят на собрании градостроителей.

Краснодарская делегация осмотрела центральную часть Сочи, объекты, расположенные в Красной Поляне и Адлере. В итоге, градоначальник Краснодара сделал вывод, что курорт Сочи на сегодняшний день — это образец строительства, благоустройства и озеленения всего края. В ходе осмотра Джамбулат Хатуов отметил, что и Краснодар сегодня выглядит весьма достойно, но все те новинки в технологии сочинского обустройства, применённые при подготовке к Олимпиаде, правительство намерено внедрить и в остальных районах края.



Сегодня многоэтажные здания Сочи за счёт бюджета приведены к единому стилю: всех их украшают светлые фасады с красными крышами домов. И кроме этого, все 11 тысяч домов, расположенных в частном секторе, были также перекрашены. Вся разница в том, что перекрашивать свои дома должны были их владельцы, причём за собственные средства. Хотя изменения касаются только внешнего вида здания, и никак не относится к внутреннему дизайну комнат http://remrep.ru/dizajn-komnaty-dlya-devushki.html, убедить владельцев на изменения было непросто.

Выездной семинар закончился совещанием, на котором подвёл итоги Джамбулат Хатуов. Он сразу предупредил о большом объёме предстоящих работ и о том, что об отгулах и больничных придётся забыть. Хатуов также распорядился за каждым квадратным километром Краснодара закрепить ответственного, который бы ежедневно предоставлял подробный отчёт, что и где уже сделано. И, в завершении встречи, Джамбулат Хатуов посоветовал мэру Краснодара взять в подрядчики те компании, которые в прошлом проявили себя на стройках Сочи.