Сочинскому «Дереву Дружбы» исполняется 80 лет

Общество >> 01.04.2014
Сочинскому «Дереву Дружбы» исполняется 80 лет
Причём отмечают в саду-музее сразу два праздника: 80-летие «эксперимента», который прославился на весь мир, и 33-летие со дня образования в Сочи этого уникального музея-сада.

А начиналось всё очень давно. 1934 год. Россия. В результате селекции, над которой долгое время работал талантливый русский учёный Фёдор Зорин, посадив мандариновое дерево (а по некоторым сведениям — дикий лимон), появился уникальный гибрид. Он представлял собой плодоносящее дерево, на котором с успехом росли одновременно апельсины и лимоны, грейпфруты и кинканы, многие другие из семейства цитрусовых — всего свыше 45 видов и сортов. Нигде в мире не встретить ничего подобного. Изначально всё задумывалось учёным, как создание растения семейства цитрусовых морозостойких сортов.

Этот исключительный опыт по выведению растения не остался без внимания: высокопоставленные гости, приезжающие из разных стран, не могли постичь этот феномен. Почётные визитёры «заразившись» этой идеей, со всех уголков привозили черенки и прививали растение.

Отто Шмидт, российский полярный исследователь, в 1940 году первым на память сделал на нём прививку. Такие своеобразные «автографы» позже сделали 630 представителей из 167 государств всего мира. Эти люди были разных политических взглядов, разных вероисповеданий и профессий, но все они объединились вокруг одного-единственного дерева — «Дерева Дружбы». Оно и по сей день символизирует веру и дружбу, любовь и взаимопонимание. Причём, эта коллекция всё время пополняется.

И только в 1957 медики из Вьетнама, посетив уникальное дерево, росшее в Советском Союзе, посоветовали назвать оригинальное дерево «Деревом Дружбы».

1965 год ознаменовался очень ценным подарком музею. Сюда доставили шкатулку, в которой находилась земля с того места, где похоронен Лев Толстой. И именно с этого дня началась, и более 40 лет продолжается, традиция дарить музею подарки, а их за это время насобиралось свыше 20 тысяч, с разных континентов планеты. Среди подарков есть горстки земли с лагерей Освенцима и Бухенвальда, земля с Мамаева Кургана и могилы Карла Маркса. Целая коллекция представлена письмами и фотографиями, сувенирами и значками, музыкальными инструментами и ценными монетами. Это всё и есть экспонаты музея «Дерева Дружбы», который открылся ровно 33 года тому назад.

В Сочи это место издавна считается достопримечательным и самым посещаемым. Толпы туристов, приезжая на курорт, ежегодно обязательно идут в этот знаменитый сад, состоящий, кроме «Дерева Дружбы», ещё и из 60-ти деревьев, а также дома-музея сада, построенного в два этажа.



Посетители оригинального музея могут не только полюбоваться, но и сфотографировать это чудо природы.

Сад образовался вследствие того, что эксперты-плодоводы объяснили, что, бесконечно прививая крону одного и того же дерева, ему наносится серьёзный урон. Поэтому, появившись, молодые деревья и создали целый сад «Дружбы». Саженцы садили американцы, канадцы, поляки и японцы.

Всероссийским институтом цветоводства принято решение о праздновании юбилея целый год. Но на осень запланированы самые главные мероприятия по празднованию годовщины «Дерева Дружбы».