Аудиогид для слабовидящих людей начал работу

Общество >> 04.03.2014
Аудиогид для слабовидящих людей начал работу
В Сочи провели тест аудиогида для незрячих - системы под названием «Говорящий город». Разработанная система позволяет совершать информирование людей, у которых есть определенные проблемы со зрением. Она оповещает о направлении движения и расписании автобусов, также при помощи этой системы человек способен получить информацию, на какой именно остановке он находится.

Дополнительно в общественном транспорте расположены специальные кнопки, они оповестят водителя о том, что транспорт ждут пассажиры с инвалидностью.

Количество невидящих или слабовидящих людей в Сочи составляет примерно 600 человек. Еще в недавнем прошлом достаточно сложно было предположить, что они смогут без посторонней помощи перемещаться в городе. Глава общества слепых города называет данную разработку уникальной. Скоро это изобретение будет у всех членов общества. Сейчас им пользуются всего 10 человек.

Как рассказал представитель общества слепых, Сергей Гринь, это удивительно удобная система для него, ведь он много передвигается. Зачастую происходит так, что на автобусной остановке никого нет, а в противном случае подходить к каждому, чтобы уточнить номер, совсем неудобно. Данное чудо-устройство дает такую информацию.

Председатель Всероссийского общества слепых Гаянэ Тавакалян рассказал, что получено 200 устройств, предназначенных для участников Паралимпиады, 52 выделено. 10 приборов уже поступили в работу и, после завершения игр, они будут отданы обществу слепых, и ими смогут воспользоваться граждане.