Краснодар подтвердил статус миллионника

Общество >> 31.05.2022
Краснодар подтвердил статус миллионника
В столице Краснодарского края, по опубликованным Росстатом итогам прошедшей в 2021 году переписи населения, проживает свыше 1,1 млн человек. И хотя эта цифра меньше той, предварительной, которая была озвучена прошлой осенью (а сообщалось тогда о 1,7 млн жителей. — Примеч.), Краснодар всё-таки городом-миллионником признали. Кроме него, список таких городов пополнили ещё три. Это — Пермь, Воронеж и Красноярск. В итоге в России городов, в которых численность населения превышает 1 млн человек, стало 16.

Напомним, власти Краснодара называли город миллионником ещё в 2018 году. Ещё раньше — в 2016-м — об этом говорил, будучи мэром города, Владимир Евланов. Он заявлял, что численность населения Краснодара достигает 1,25 млн человек.

Однако официально таким Краснодар не признавался по той причине, что этот статус присваивается городу после переписи. Прошлая перепись, которая проходила в 2010 году, это не подтвердила. Тогда, по полученным данным, в Краснодаре проживало чуть меньше 745 тысяч человек.



Популярные новости
Соцсети