Как правильно выбирать плитку для ванной комнаты?

Общество >> 21.05.2022
Как правильно выбирать плитку для ванной комнаты?

Для отделки ванной комнаты чаще всего используют плитку. Ассортимент ее довольно большой, что позволяет каждому человеку выбрать привлекательный вариант. Чтобы значительно упростить этот процесс, следует учесть несколько параметров, также стоит посетить интернет-магазин плитки, проверенный временем.

Основные параметры

Есть несколько ключевых характеристик, на которые необходимо ориентироваться.

Назначение

Вся плитка разделена по назначению на несколько видов:

  • Напольная. Она способна выдержать существенную нагрузку. Ее толщина превышает – от 6 до 9 мм.
  • Настенная. Ее толщина небольшая. Ведь данная плитка выполняет декоративную роль.

Как первый, так и второй вид имеет определенный уровень водопоглощение. Для ванной комнаты лучший показатель – около 20%.

Тип поверхности

Сейчас выпускают несколько разновидностей.

  • Глянцевая плитка. Она имеет яркий и привлекательный вид. Но укладывать ее на пол не стоит, так как она очень скользкая.
  • Матовая плитка. Этот материал имеет не такой привлекательный вариант. Кроме того, могут возникнуть сложности с очисткой. Для пола она подходит, поскольку не такая скользкая.
  • Рельефная. С ее помощью можно реализовывать уникальные дизайнерские идеи. При создании такой плитки используются различные технологии. Поэтому можно выбрать плитку под натуральный камень либо под натуральную кожу.

Форма

Хотя производители поставляют множество видов и моделей, особо востребовано несколько.

  • Квадратная плитка – классика. Ее легко укладывать. Так как ассортимент большой, каждый сможет выбрать приемлемый размер и привлекательное оформление.
  • Не менее популярная и прямоугольная плитка. Если выбирать горизонтальное размещение, то можно визуально «поднять» потолок.
  • Чтобы выделить определенную стену, можно использовать мозаику. Но нужно учитывать, что укладку такой плитки может осуществлять лишь профессионал.
  • В некоторых случаях допускается использование плитки, которая отличается нестандартной формой. Но монтаж такой плитки требует определенной сноровки.

Чтобы создать привлекательную обстановку в ванной комнате, следует правильно выбирать оттенки. К примеру, можно остановить свой выбор на белой плитке. Дополнительно можно использовать и другие цвета для выделения определенной поверхности. Еще один важный момент – расчет требуемого количества плитки. Сделать это можно собственными силами, предварительно сняв замеры.