Госэкспертиза одобрила проект строительства нового аэропорта в Краснодаре

Общество >> 05.05.2022
Госэкспертиза одобрила проект строительства нового аэропорта в Краснодаре
Хотя документы были поданы ещё осенью. Власти ожидали получить заключение до конца года, но ответа Главгосэкспертизы всё не было. Оно пришло только сейчас. Кстати, на месте будущего строительства к началу работ всё было готово давно. Туда даже завезли технику. Готова почти была и стройплощадка.

Известно, что строительство будет проходить поэтапно. Новый аэрокомплекс будет занимать примерно 80 тысяч кв. метров. Подсчитано, что в час он сможет принимать до 3,2 тысяч пассажиров. В год это составит свыше 7,5 миллионов человек.

Напомним, в Краснодаре планируется создание нового транспортного узла, который будет мультимодальным, то есть здесь хотят объединить аэропорт с железнодорожным и автовокзалом. И основным в этом проекте станет новый аэропорт. Он будет размещён на расстоянии трёх километров от старого.

К самолётам из терминала пассажиры будут попадать по телетрапам. Их построят десять. В самом аэропорту разместят 40 регистрационных стоек, 9 досмотровых линий и 5 лент для выдачи пассажирам багажа.