Стоимость строительства частных домов в Сочи возросла в 2-2,5 раза

Общество >> 14.11.2021
Стоимость строительства частных домов в Сочи возросла в 2-2,5 раза
И объясняют это подорожанием стройматериалов, с одной стороны, и введением моратория на высотную застройку — с другой. Последнее, в частности, повлекло за собой резкий рост спроса на недвижимость курорта. Ещё одним, не менее важным фактором, указано то, что здесь расположен Нацпарк и заповедник. А это не может не влиять на стоимость недвижимости.

Эксперты, которые работают на рынке недвижимости, рассказывают, что если ещё года три назад строительство частного дома в Сочи обходилось в сумму от четырёх с половиной миллионов рублей до пяти миллионов, то в настоящее время ценник приближается к десяти миллионам. Причём во столько обойдётся дом далеко не в самом лучшем районе курорта.

Ещё одной проблемой, которая характерна для Сочи, названо то, что в этом городе свободной земли для строительства почти уже не осталось.

Спрос на сочинскую недвижимость подскочил во время пандемии, потому что те россияне, которые могут себе это позволить, предпочитают «самоизолироваться» не где-нибудь, а именно в Сочи.