В Сириусе ожидают увеличения населения в 3 раза

Общество >> 11.03.2021
В Сириусе ожидают увеличения населения в 3 раза
Такие прогнозы дают власти. В Сириусе в настоящее время, по словам Андрея Столярова, который временно исполняет обязанности главы этой федеральной территории, численность населения достигает 14 тысяч человек.

Приток в инновационный кластер, в котором планируется создание большого количества офисов, принадлежащих технологичным российским компаниям-резидентам, составит, как рассказал Столяров, около 8 тысяч человек. И многие, по его словам, наверняка переедут сюда вместе со своими семьями, а это — порядка 26 тысяч человек. С уже проживающими их получится 40 с лишним тысяч. И это, как отметил глава Сириуса, не учитывая туристов.

Столяров также добавил, что за 10 лет ожидается прибытие 8 тысяч студентов, от 1 до 2 тысяч — получающих дополнительное образование и около полутора тысяч преподавателей.

Напомним, приказ о выделении Сириуса в отдельную федеральную территорию был подписан Владимиров Путиным в декабре прошлого года. А до этого — в октябре 2019 года — об этом попросили его местные жители.