В обильных снегопадах в Сочи никаких аномалий синоптики не видят

Общество >> 21.02.2021
В обильных снегопадах в Сочи никаких аномалий синоптики не видят
В том, что курорт завален снегом, ничего сверхъестественного специалисты Центра гидрометеорологии, которые занимаются мониторингом окружающей среды на Чёрном и Азовском морях, не видят.

Учёные говорят, что метеонаблюдения в Сочи ведутся, начиная с 1896 года. И в том, что на побережье этого курорта почти неделю шли обильные снегопады, ничего аномального, по их словам, нет. Специалисты объяснили, что подобное повторялось с периодичностью в 1-2 года. Но только лишь в течение нескольких последних лет это «правило» почему-то нарушалось.

При этом метеорологи добавляют, что опасность паводков может возникнуть на курорте только в том случае, если активное таяние снегов в горах будет происходить одновременно с выпадением обильных осадков.

Однако прогнозы могут сбываться, если они сделаны лишь на несколько ближайших дней. И в Сочи таких неблагоприятных условий погоды, какие были на протяжении нескольких последних дней, когда за пару дней осадков выпало столько, сколько почти за месяц, пока не ждут.