Засуху в этом году Кубани не прогнозируют

Общество >> 20.01.2021
Засуху в этом году Кубани не прогнозируют
В основе таких благоприятных прогнозов лежат многолетние наблюдения. Специалисты исходят из нынешней климатической ситуации в крае. А здесь идут обильные осадки в виде снега. До этого шли дожди, что естественным образом увеличило запасы воды. Поэтому в региональном МЧС и говорят, что наблюдается положительная тенденция, и воды кубанским аграриям должно хватить. Недостатка в водных ресурсах не должно быть, кроме того, и у жителей городов, которые расположены на Черноморском побережье.

Более точных прогнозов по засухе или по её отсутствию на Кубани давать не берутся. Слишком ещё рано. Тем не менее результат наблюдений позволяет сделать вывод о том, что нынешний год для региона должен быть более-менее комфортным.

В первые две недели года осадков в Краснодарском крае выпало почти треть месячной их нормы. Было их столько, что влага поступила в почву на глубину до одного метра. Плюс гидрографическая обстановка в регионе пришла в норму. И теперь для рек достаточно даже небольшого количества осадков.