Владимир Путин восхищает мир больше, чем Папа Римский Франциск

Общество >> 13.01.2014
Владимир Путин восхищает мир больше, чем Папа Римский Франциск
Британская "The Times" заказала известной социологической службе YouGov провести масштабное исследование, предметом которого стал опрос, кто, как считают они, наиболее значимая фигура среди самых известных миру лиц.

Как оказалось, современный мир сегодня наиболее восхищают такие персоны, как: "отец и создатель" Microsoft Билл Гейтс, а также российский и американский президенты. Свои голоса за Билла Гейтса отдали 10,1% всех международных респондентов, за Обаму - 9,27%, за Владимира Путина - 3,84%, что, по мировым меркам, довольно-таки неплохо. Владимир Владимирович обошел в этом рейтинге Папу Римского Франциска, влияние которого на мировую общественность очень велико.

Места наиболее влиятельных британцев распределились таким образом, что Стивен Хокинг, известный ученый, опередил по значимости саму Ее Величество королеву Елизавету II, которая набрала 0,71%, что соответствует 17-му месту международного рейтинга.

В отдельно взятой Америке, что совершенно необъяснимо, Билл Гейтс уступает по своей влиятельности Папе Франциску, которому отдали свое предпочтение 21% анкетируемых, Обаме - с его "законными" 10% и Джорджу Бушу-младшему. Как видно, на родине своей Билл Гейтс менее популярен.

В отличии от Штатов, с их непонятным распределением персон по значимости каждого в мировом сообществе, Путин для россиян - несомненный лидер. На втором месте оказался великий Билл Гейтс - за него проголосовали 6,6% граждан России, на третьей ступеньке - голливудская дива Анджелина Джоли (5,26%), на четвертой позиции - Ангела Меркель (2,89%). Последнее место в пятерке лидеров принадлежит примадонне Алле Борисовне, набравшей 2,55% голосов.

В этом патриотизме Великая Британия с нами схожа. Англичане проголосовали за свою Королеву, поставив именно ее на почетное первое место в своем рейтинге. Барак Обама спустился строчкой ниже и собрал 8,57%. Третье место отдано безоговорочно Папе, а это 3,66% голосов. Действующим премьером Королевства Дэвидом Кэмероном довольны только двое из тысячи англичан.

А вот где на первом месте Папа Римский, так это в Германии. Там за его кандидатуру проголосовало 16,13% респондентов. Уступают ему свои позиции канцлер Ангела Меркель (13,22%) и Барак Обама (10,84%). А вот четвертое место занимает там бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден - изобличитель систем электронного слежения.

Добровольно согласились принять участие в анкетировании порядка 14 тысяч респондентов. Сам опрос же проводился в 13 странах мира.

Кстати, The Times удостоила Владимира Путина высоким титулом "человек года-2013".