В Сочи собирают подписи за запрет салютов

Общество >> 04.01.2021
В Сочи собирают подписи за запрет салютов
Авторы петиции требуют запретить свободную продажу пиротехники. Они объясняют, что бесконтрольное применение, в частности несовершеннолетними, петард и фейерверков наносит серьёзный ущерб не только физическому здоровью людей, у которых при запуске пиротехники отрывает части тела, а и нервной системе. Особенно это касается совсем маленьких детей, которые от взрывов просыпаются и, испугавшись, начинают плакать.

Сказываются новогодние салюты и на пожилых гражданах, потому что приводят к сердечным приступам. Страдают от взрывов и домашние животные, не говоря уже о бездомных.

Использование салютов и петард, как объясняют авторы обращения, приводит и к возникновению пожаров. Особенно остро вопрос с пожарами стоит в Сочи. Буквально сегодня пожарным пришлось тушить лесную подстилку в трёх местах. За пару дней с вертолёта здесь было сброшено 108 тонн воды.

Кстати, по предоставленным данным, в 2019 году из-за неправильного использования пиротехники произошло 90 с лишним пожаров, а 17 человек, включая 6 детей, получили травмы.