В Краснодаре отчитались о программе капремонта на 2020 год

Общество >> 27.12.2020
В Краснодаре отчитались о программе капремонта на 2020 год
При плане на этот год в 242 дома капремонт, по предоставленным мэрией данным, завершён в 205-ти. До конца года закончить работы планируют ещё на 5 объектах.

Невыполнение плана представители горадминистрации объяснили несколькими причинами. Во-первых, коронавирусом, из-за которого подрядчики, поскольку находятся в других регионах, не смогли вовремя приступить к работе. С такими подрядчиками договор расторгается, и за срыв сроков выставляются штрафы. Договоры в данном случае приходится перезаключать. Причём подрядчики обещают сдать объекты досрочно.

В некоторых случаях, как объяснили в мэрии, жильцы сами просят перенести сроки. Когда собственники квартир хотят, например, чтобы в их доме вместо запланированных были проведены работы, совершенно другие по типу. Это решается ими на собрании. Как случилось, например, с 12 многоэтажками.

Что касается следующего года, в Краснодаре в плане капремонта стоят более 230 многоквартирных домов. Собрано на капремонт в 2020 году 110,8% от начисленных сумм.