Краснодарцы простились в последний раз с Владимиром Козловым – почётным гражданином города

Общество >> 10.01.2014
Краснодарцы простились в последний раз с Владимиром Козловым – почётным гражданином города
Сегодня в кафедральном Свято-Екатерининском соборе была проведена церемония прощания с Почетным гражданином города, а также Героем Советского Союза - Владимиром Васильевичем Козловым.

Владимир Евланов сказал, что из жизни ушёл человек легенда. Он был профессиональным лётчиком-штурмавиком, которым было проделано 129 боевых вылетов. Владимира Козлова в городе, а также крае знали как большого общественного деятеля, ученого и педагога, строителя и изобретателя, талантливого инженера-конструктора, а также деятеля, который стоял у истоков движения ветеранов Кубани и Краснодара. О Козлове в сердцах каждого краснодарца останется светлая память. Про такого замечательного человека будут помнить всегда. На основе его героической, яркой биографии будут воспитываться дети и внуки Краснодарских жителей.

В своём выступлении председателем городской Думы Верой Галушко было отмечено, что Владимир Васильевич являлся настоящим патриотом своего родного города. Своим личным примером он учил всех окружающих быть и оставаться полезным своему городу, и своей родной Стране. Он следовал глубокой порядочности и принципам чести.

Председатель Думы также отметила огромный авторитет Владимира Васильевича среди ветеранской общественности, его неоценимый вклад в развитие Краснодара.

Владимир Лобанов – ректор ГТУ Кубани, рассказал о том, что многие годы своей жизни Владимир Васильевич посвятил государственному технологическому университету. Он занимался преподавательской деятельностью, осуществлял огромную помощь в воспитании подрастающих поколений в духе насыщенным патриотизмом, а также любовью к Родине. Благодаря его целеустремленности и упорству, на углу улиц имени Хакурате и Красной открыли памятник под названием «Ради жизни на земле».

Владимир Васильевич Козлов является участников Великой Отечественной войны, летчиком-штурмовиком, Героем Советского Союза. В период окончания войны он принимал довольно активное участие в процессе строительных и восстановительных работ на краснодарской территории. Начиная с 1967 года, занимался преподавательской деятельностью в политехническом институте. Уже в 1995 году, по решению городской Думы, Владимиру Васильевичу присвоено звание «Почетного гражданина города Краснодара». Владимир Козлов более двадцати лет руководил благотворительной краевой общественной организацией Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации. Мужество лётчика было отмечено Золотой Звездой Героя Советского Союза, а также двадцатью медалями и пятью орденами.

Похоронен Владимир Козлов на территории аллеи почетных захоронений на Славянском кладбище.