Не работает жесткий диск ноутбука – что делать?

Общество >> 06.05.2020
Не работает жесткий диск ноутбука – что делать?

Очень часто владельцы ноутбуков сталкиваются с тем, что их техника начинает хуже работать, программы долго грузятся, система «зависает» или даже появляется синий экран смерти. Самая частая причина, которая влияет на такую работоспособность устройства – износ или поломка жесткого диска.

Как понять, что пора менять или ремонтировать HHD

Прежде, чем поменять старый на новый диск или же отремонтировать его, нужно проверить насколько все плохо. Посмотрите не греется ли он, не доносятся ли странные звуки, есть ли повреждения. Все это свидетельствует о том, что ноутбук мог упасть и при этом поцарапался жесткий диск.

В частности, могут повредиться головки магнитов и их нужно срочно заменять. Помните, если вы продолжите использовать старый диск и не устраните поломки, то могут быть и более серьезные последствия. Вместе с тем, диагностировать поломку лучше у специалиста, который расскажет в чем проблема и устранит ее быстро и профессионально.

Почему может поломаться HHD

Как правило, специалисты выделяют несколько причин почему эта деталь может выйти из строя:

  • Неправильная настройка энергосбережения.
  • Частое использование ноутбука на диване или кровати без подставки.
  • Неаккуратное обращение с техникой (когда ноутбук часто трясут, он часто падает).

Во всех этих случаях может понадобится новый hdd для ноутбука, который нужно выбирать в соответствии с вашей моделью портативного компьютера. Кстати, если вы хотите ускорить работу своего устройства – покупка нового SSD диска будет отличным решением.

Неправильный режим энергосбережения

Многие люди хотят, чтобы их техника работала от аккумулятора как можно дольше. Кроме того, они дополнительно устанавливают маленькое время бездействия оборудования перед тем, как отключается питание. Вместе с тем и отключается жесткий диск. Как только вы начинаете активно использовать ноутбук, диск опять включается и раскручивается. На новые типы HHD это практически не влияет, а для обычных жестких дисков – это сокращение долговечности и возможные поломки.

Механические повреждения

Срочный ремонт жесткого диска ил его замена могут понадобиться если на нём:

  • Есть вмятины и удары.
  • Есть громкое клацанье головки диска.
  • Диск работает очень громко.

Стоит отметить, что в случае серьезной поломки, всю информацию на диске будет очень проблематично и даже невозможно восстановить. Поэтому легче сразу заметить неисправности и устранить их чем потом жалеть о потере всех важных данных.