В этом году в Краснодарском крае родилось примерно 65 тысяч детей

Общество >> 24.12.2013
В этом году в Краснодарском крае родилось примерно 65 тысяч детей
Сегодня глава Кубани встретился с представителями всех ЗАГСов региона. На этой встречи говорили о том, как в настоящий момент возрождаются традиции многодетных семей.

Александр Ткачев считает, что бракосочетание – это один из самых важных дней, который должен сопровождаться ощущением красоты и праздника. Именно поэтому Краснодарский край не пожалел сил и средств на полную реконструкцию всем известного “Екатерининского зала”.

Людмила Чумак, которая руководит краевым управлением ЗАГС, отметила, что это знаменательное событие абсолютно для всех работников данной сферы. Благодаря усилиям местных властей для людей созданы очень комфортные условия. Она также отметила, что новый терминал, который создан для оплаты госпошлины, упростит жизнь всем молодоженам, теперь им не придется бегать по всему городу.

Глава Кубани считает, что все сотрудники ЗАГСа имеют очень непростую работу. Именно поэтому в крае ввели доплаты для всех специалистов этой сферы. На сегодняшний день средняя зарплата всех сотрудников ЗАГСа находится в пределах 50-ти тысяч рублей.

Людмила Чумак сообщила, что им завидуют абсолютно все коллеги из других аналогичных субъектов. По ее словам по линии Минюста выходит примерно 20, максимум – 25 тысяч. Все остальное это значимые надбавки края.

После обсуждения зарплат тема разговора перешла к возрождению в Краснодарском крае традиции многодетных семей. На протяжении этого года на Кубани сыграли примерно 45 тысяч свадеб, на свет появилось 65 тысяч младенцев.

Губернатор заявил, что за последние десять лет ситуация кардинально изменилась, рождаемость существенно превысила смертность, с каждым годом в крае рождается все больше и больше детей. Александр Ткачев уверен, что молодые кубанские семьи уже начинают думать о втором и третьем ребенке. Глава Кубани также напомнил, что много лет назад в Краснодарском крае наличие нескольких детей считалось нормой.

Несмотря на это, на сегодняшний день примерно 70% семей имеют только по одному ребенку.

“Эти процессы косвенно и напрямую зависят от работы ЗАГСов – говорит Александр Ткачев. Давайте будем вместе пропагандировать ценность и важность многодетной семьи”.

Рост рождаемости происходит также за счет значимого развития всего здравоохранения. На сегодняшний день в ЗАГСах регистрируют детей, которые родились с весом 500 грамм. В Краснодарском крае идеально работает система ЭКО. Полтысячи пар уже успели пройти эту процедуру.

“За счет краевого бюджета содержится вся служба ЭКО – говорит Галина Золина. Благодаря этому много бесплодных семейных пар обрели всю радость материнства и отцовства. Благодаря усилиям работников ЗАГСа и здравоохранения все цифры сложились в одну уверенную и хорошую демографическую статистику”.