Названы причины резкого скачка цен на новостройки в Сочи

Общество >> 16.08.2019
Названы причины резкого скачка цен на новостройки в Сочи
А стоимость в этом сегменте бьёт в настоящий момент все рекорды. Более того, по словам игроков рынка, она будет и дальше расти. А причиной роста цен на квартиры в сочинских новостройках эксперты называют ограниченное новое предложение.

На сегодняшний день первичный рынок жилья курорта представлен несколькими вариантами. Выставлено на продажу здесь свыше 12,6 тысяч квартир. При этом аналитики, которые занимаются данным вопросом, утверждают, что порядка четверти всего предложения — это неликвидное жильё. 19% составляют квартиры, которые предлагают частные застройщики, причём часто всё это строится с нарушениями. А около 16% квартир строят в проблемных домах. Имеется в виду в данном случае задержка срока их сдачи.

Сейчас в городе цена на квартиры в новостройках достигла своего исторического максимума. Так, за 1 кв. метр здесь хотят в среднем 136 тысяч рублей. И это, по словам аналитиков, является самой высокой стоимостью жилья, которая когда-либо была зафиксирована на курорте. И больше всего выросла цена «квадрата» в сегменте, который считается массовым.