В акватории Сочи начнут контролировать маломерные суда

Общество >> 14.07.2019
В акватории Сочи начнут контролировать маломерные суда
Чтобы впредь не было нарушений, допускаемых при эксплуатации таких судов и, как следствие, — ЧП, которые то и дело происходят на водных объектах. На прошедшем в Сочи совещании с участием руководителей ГИМС, МЧС, полиции и транспортной прокуратуры говорилось о многочисленных фактах нарушений, которые выявлены были в сфере оказания услуг при организации морских прогулок.

Итогом проведения совещания стало принятие решения ознакомить под роспись всех тех, кто имеет маломерные суда на стоянках в сочинской акватории, с положением, согласно которому морские прогулки относят к незаконному предпринимательству, которое полицейские впредь будут пресекать.

Поводом для такого решения послужила в том числе и трагедия, которая случилась в этом году во время морской прогулки в районе Джубги, когда там перевернулся катер. И произошло это по причине его перегруза. В результате погибли люди. Именно это ЧП заставило надзорные органы курорта заняться анализом уровня безопасности, которую должны обеспечивать туристам и местным жителям на водных объектах.