В Краснодаре прошёл парад Кубанского казачьего войска

Общество >> 20.04.2019
В Краснодаре прошёл парад Кубанского казачьего войска
Он был посвящён очередной, 28-й по счёту, годовщине с того дня, когда в России появился Закон о реабилитации всех народов, которые были репрессированы. На торжествах по этому случаю присутствовало порядка 14 тысяч человек. Движение из-за парада частично пришлось ограничить.

Участники парада собрались сегодня в десять утра у Собора Александра Невского. После праздничного молебна торжественными колоннами по улице Красная до бывшей Театральной прошли казаки. Вместе с ними шли кадеты и воспитанники казачьих классов. И в полдень там началось парадное шествие. Было вынесено казачье знамя и все регалии Кубанского войска. Принимал парад атаман казаков Николай Долуда.

Присутствовал на мероприятии и Вениамин Кондратьев. Губернатор отметил, что казакам было возвращено право возрождать традиции предков и их продолжать. А казачье войско он назвал самым многочисленным и самым организованным в стране.

По словам Кондратьева, сегодня уже никто не говорит о том, что нужно возрождать казачество. Сейчас нужно его развивать, в том числе и экономически.