В Краснодаре внедряется система самостоятельной оплаты проезда

Общество >> 25.02.2019
В Краснодаре внедряется система самостоятельной оплаты проезда
Со слов представителей гордепартамента транспорта, у краснодарцев популярна оплата проезда банковской карточкой. Этой системой пользуются примерно 40 тысяч горожан. Однако городские власти решили пойти дальше. И хотят запустить систему, которая состоит в том, что пассажир самостоятельно платит за проезд не только банковской картой, а и наличными. Такие устройства, принимающие оплату за проезд, планируют разместить на остановках. В следующем месяце должны быть установлены первые десять автоматов. Одновременно будут установлены и приборы, позволяющие контролировать весь процесс самостоятельной оплаты. С помощью этого оборудования контролёры и кондукторы смогут вычислять «зайцев».

Эта система, как говорят специалисты, не станет заменой кондукторам. Они останутся. Автоматизированные устройства просто призваны помочь в их работе и поспособствовать формированию культуры потребителей.

В прошлом году по такой системе работал один вагон трамвая. И этот опыт был успешным: некоторые пассажиры оплачивали проезд сами, а кондуктор тем временем смог обилетить больше пассажиров, то есть объём выручки вырос.