В Краснодаре запустили велошеринг

Общество >> 26.11.2018
В Краснодаре запустили велошеринг
Так называется сравнительно недорогой прокат велосипедов. Система заработала в Краснодаре, начиная с этих выходных. Правда, пока что только в техническом режиме. Полноценное открытие пунктов велопроката состоится здесь только в следующем году, весной.

Смысл велошеринга состоит в том, что велосипед берётся на прокат в одном месте, а возвращён может быть совершено в другом. Оставить это средство передвижения также можно на любой из парковок, которая есть на карте. Управление арендой и поиск свободных велосипедов осуществляется через специальное мобильное приложение.

Такой проект в кубанской столице — на 100% частный. И инвесторами этот город выбран был неслучайно. Здесь и климат подходящий, и дорожная обстановка — не очень.

Сейчас открыто полтора десятка точек велопроката. А в работе пока — 200 велосипедов, но через пару месяцев это количество удвоят. Велосипеды односкоростные, с корзинками и с прочными шинами.

За те два дня, в течении которых в Краснодаре работает велошеринг, велосипеды пока не воровали и не ломали. Так что технический запуск проекта считают успешным.



Популярные новости
Соцсети