В Сочи ужесточают контроль за выгулом собак

Общество >> 23.05.2018
В Сочи ужесточают контроль за выгулом собак
В преддверии ЧМ-2018 на курорте решили усилить контроль за владельцами животных. Теперь ежедневно представители горадминистрации вместе с общественниками будут обходить все те места, в которых собак быть не должно. Это касается мемориалов и многоэтажек, школ и больниц, учреждений культуры и спорткомплексов. В правилах выгула собак содержится и требование уборки за ними, то есть у каждого владельца собаки при себе должен быть пакет.

Собаководы со своими питомцами любят почему-то гулять у мемориала Воинской славы, который расположен в Завокзальном микрорайоне Сочи. И если нормы этики некоторых жителей курорта позволяют им выгуливать собак на могилах солдат, то правила, которые касаются благоустройства города, категорически это делать запрещают, причём на всём мемориальном комплексе.

Общественники перед Днём Победы в этом году ежедневно дежурили у этого мемориала. Они в прямом смысле отгоняли людей, которые выгуливали там собак, чтобы сохранить чистым то место, где покоятся тела героев. Да только вот конструктивного диалога с собаководами никак не получалось. Когда владельцам собак делали замечание, что собака без поводка, те в ответ очень часто грубили. И мало кто к замечаниям прислушивался.

Общественники входят в положение и любителей животных, понимая, что не в каждом районе Сочи им хватает мест, в которых можно было бы выгулять своих питомцев. Но претензии к собаководам состоят в том, что за животными своими они не убирают, чем портят имидж курорта. Особенно во время таких грандиозных мероприятий, как предстоящий Чемпионат. И потому, если кто-то будет нарушать правила благоустройства или угрожать здоровью окружающих, этот человек будет наказан.