Появились мошенники, продающие «олимпийские» коттеджи в Сочи

Сочи 2014 >> 31.05.2016
Появились мошенники, продающие «олимпийские» коттеджи в Сочи
В администрации Сочи акцентируют внимание потенциальных покупателей, что дома, построенные в рамках подготовки к Олимпиаде, реализуются только через проводимые местными властями торги.

Однако появились неизвестные, которые, представляясь риэлторами, предлагают свои услуги по приобретению этих домов. Власти курорта призвали не доверять мошенникам и обращаться напрямую в сочинскую мэрию, которая является непосредственным организатором торгов. Об этом сообщают представители департамента имущественных отношений при администрации курорта.

В мэрии сообщили, что на ещё только выставленных на торги домах кто-то разместил объявление об их продаже. Однако мэрия не реализует таким способом принадлежащее ей имущество. Вся информация по поводу торгов размещается ею на сайте.

Имущественному департаменту дано исключительное право принимать все заявки для участия в торгах. Он самостоятельно проводит торги и заключает соответствующие договоры. При этом никакие проценты за это не берёт. Кроме того, показывают продаваемые дома тоже представители департамента. Они же предоставляют необходимые документы и знакомят с правилами торгов.

Первые «олимпийские» дома в жилой застройке на Таврической в Сочи, которые достались городу как олимпийское наследие, продавали на аукционе. Первый коттедж ушёл с молотка осенью 2015 года за почти 9 млн рублей. При этом цена его на 150 тысяч рублей оказалась выше стартовой. После этого власти курорта решили поменять правила. Они стали предлагать объекты методом публичного предложения со снижением цены примерно на треть. С такой скидкой удалось ещё продать один дом за 14,5 млн рублей в конце года.

Но потом, поскольку долгое время заявок вообще не поступало, власти Сочи снизили стоимость домов с участками сразу наполовину. После чего удалось продать 14 коттеджей, а потом ещё 17.

На торги 2 июня выставлены 43 коттеджа в Адлерском районе.



Популярные новости
Соцсети