Комиссии по вопросам использования наследия Игр-2014 выразили недоверие

Сочи 2014 >> 26.05.2016
Комиссии по вопросам использования наследия Игр-2014 выразили недоверие
Комиссия, которую специально создали при крайадминистрации для проверки объектов жилфонда олимпийского наследия Сочи, проинспектировала эти дома. По заявлениям чиновников, отчитаться они могут только по тем фондам, которые переданы на баланс Сочи или региона. Ну а что касается коттеджей или многоквартирных домов, которые остались в федеральной собственности, информации по ним нет.

А всё началось с того, что жители "олимпийского" посёлка Сочи стали жаловаться, что он находится в бесхозном состоянии и с 2011 года не используется по назначению. Год назад активисты после проверки посёлка Весёлое-Псоу заявили, что там уничтожается госимущество, а дома, которые предназначены были для переселенцев, по назначению не используются. В апреле этого года туда поехали с повторной проверкой, результаты которой показали, что ничего не изменилось. И потому неделю назад в администрации края создали комиссию, которая должна будет проверять все заявления общественников.

В приказе, которым создаётся эта комиссия, сказано, что властям Сочи вместе с представителями Минкурортов края нужно предоставить информацию по использованию объектов жилфонда олимпийского наследия курорта, которые с 2015 года находятся в муниципальной собственности, и которые указаны в коллективном обращении. До 30 мая комиссия должна подготовить своё заключение.

На днях комиссия обследовала дома для олимпийских переселенцев в Весёлом-Псоу и в Таврическом. Председатель комиссии Лилиана Зубова рассказала, что она впервые здесь находится и подумать не могла, что они в таком состоянии.

Дома приняли на баланс Сочи от краевого Росимущества. Представители мэрии курорта сообщили, что их оценивали компании, которые выиграли тендер, добавив при этом, что на аукционе цены можно опускать, согласно спросу на дома и их состоянию.

А между тем члены комиссии высказали предположение, что дома специально довели до аварийного состояния, чтобы затем продать их за сумму, которая намного ниже, чем у оценщиков.